Европейские цены на газ подскочили до двухлетнего максимума

Европейские цены на природный газ выросли до двухлетнего максимума, поскольку более низкие температуры ускоряют истощение хранилищ региона.

Эталонные фьючерсы выросли на 4,1% в понедельник до 58 евро за мегаватт-час. Это самый высокий показатель с февраля 2023 года, после заключения контрактов.

Северо-Западная Европа готовится к отрицательным температурам в ближайшие дни, что может повысить спрос на отопление. Более высокий расход топлива рискует еще больше истощить запасы, которые уже находятся на самом низком уровне для этого времени года со времен энергетического кризиса в 2022 году.

Холодные погодные условия по всей Европе увеличили потребление газа этой зимой и оказали давление на возобновляемую генерацию. Запасы заполнены только на 49% по сравнению с 67% в то же время в прошлом году, что затрудняет их пополнение в теплые месяцы.

«Риск того, что Европейский Союз вступит в весну с очень низкими запасами газа, увеличился в последние пару недель. Мало того, что в первый месяц отмечался резкий рост, мы также наблюдаем рост календарных цен на 2026–2027 годы», — сказал Арне Ломанн Расмуссен, главный аналитик Global Risk Management.

Трейдеры внимательно следят за влиянием тарифов США и угроз в отношении глобальных торговых партнеров. Президент Дональд Трамп планирует ввести 25%-ные тарифы на весь импорт стали и алюминия в США, а также рассматривает возможность введения импортных пошлин в ЕС. Эскалация по принципу «око за око» может привести к удорожанию импорта сжиженного природного газа, для которого США являются крупнейшим поставщиком в Европу.

Голландские фьючерсы на ближайший месяц, газовый эталон Европы, выросли на 2,7% до 57,26 евро за мегаватт-час в 8:42 утра в Амстердаме.