
Таиланд планирует активизировать кампанию по привлечению европейских туристов с высокими расходами, поскольку китайцы, доминирующая группа отдыхающих в стране Юго-Восточной Азии до пандемии Covid, избегают ее из соображений безопасности.
Управление по туризму Таиланда работает с крупными авиакомпаниями над увеличением частоты полетов в европейские города и запуском новых маршрутов, чтобы развить рост числа туристов, наблюдавшийся в первом квартале, говорится в заявлении государственного агентства в пятницу. В этом году количество прибытий из Великобритании, Франции и Италии выросло более чем на 20%, в то время как количество посетителей из Германии, Испании и Нидерландов увеличилось на 10% и более.
«Форвардные бронирования с дальнемагистральных рынков остаются сильными с апреля по июнь, при этом ожидается дальнейший импульс из Великобритании, Италии, Испании, Израиля и России», — говорится в сообщении агентства.
Всплеск посетителей с дальних стран, которые, как правило, задерживаются дольше и тратят больше, резко контрастирует со снижением числа туристов, прибывающих из Китая. По данным агентства, способность привлекать больше путешественников из «некитая» будет ключом к достижению Таиландом своей цели в 39 миллионов посетителей и 2,23 триллиона бат (66,5 миллиарда долларов) дохода в этом году.
Опасения по поводу безопасности, вызванные серией громких сделок с торговлей людьми в мошеннических центрах в Мьянме через Таиланд, а также сильным землетрясением, которое потрясло здания в Бангкоке в прошлом месяце, привели к снижению числа прибывающих китайцев. Число китайских туристов упало на 34% до 53 863 за неделю, закончившуюся 20 апреля, в результате чего общее число в этом году по 20 апреля достигло 1,5 миллиона.
Тайские чиновники теперь видят риск в достижении цели привлечения до 9 миллионов туристов в этом году из соседнего региона. Япония обошла Таиланд в качестве главного направления для китайских путешественников, несмотря на то, что Пекин поощряет местные поездки для стимулирования экономики.
Власти Таиланда делают ставку на улучшение показателей туризма, чтобы смягчить удар по своей экономике от угрозы введения 36-процентного тарифа США на свои товары. В индустрии туризма занят каждый пятый работник страны, и на ее долю приходится около 13% валового внутреннего продукта.
Согласно последним официальным данным, Таиланд, популярный среди туристов благодаря своему тропическому климату, чистейшим пляжам, яркой ночной жизни и буддийским храмам, принял 11,4 миллиона туристов с начала года, что мало изменилось по сравнению с прошлым годом.
Туристические акции, сосредоточенные на здоровье и благополучии, спорте и развлечениях, будут организованы, чтобы привлечь больше посетителей в межсезонье, говорится в сообщении властей.
«Мы не просто гонимся за цифрами — мы формируем будущее тайского туризма», — сказал Тапани Киатфайбул, губернатор Управления по туризму.