Крупнейший пенсионный фонд Малайзии повысил дивидендные выплаты за 2024 год

Крупнейший пенсионный фонд Малайзии объявил о самых высоких дивидендных ставках за семь лет, объяснив успех восстановлением рынков, устойчивым экономическим ростом и надежным управлением портфелем.

Резервный фонд сотрудников объявил о выплате дивидендов в размере 6,3% за 2024 год как по обычным сбережениям, так и по шариатским счетам — инвестициям, сделанным в соответствии с исламскими принципами. Общая сумма выплат составила 73,2 млрд ринггитов ($16,4 млрд), говорится в сообщении на сайте компании.

«На внутреннем рынке сильные инвестиции, здоровый рынок труда и стабильная инфляция повысили спрос, в то время как экспорт выиграл от глобальной стабильности и технологического подъема», — говорится в заявлении председателя EPF Мохда Зуки Али.

Несмотря на это, инвестиционная среда в этом году столкнется с повышенными рисками из-за геополитики, тарифов и торговых войн, нетарифных барьеров, климата, инфляции и технологических сбоев, говорится в заявлении.

Прошлогодние ставки сравниваются с дивидендами 2023 года в размере 5,5% и 5,4% по обычным и шариатским счетам соответственно. Исторически сложилось так, что фонд приносил меньшую доходность по своим шариатским счетам. EPF сообщил об общем инвестиционном доходе в размере 74,5 млрд ринггитов, что на 11% выше, чем в 2023 году. Инвестиционные активы выросли на 10% до 1,25 трлн ринггитов.

Акции составили 67% от общего инвестиционного дохода EPF в 2024 году с доходностью 9,9%. Инструменты с фиксированной доходностью, на 29% инвестиционного дохода, принесли 4,3%. Доходность в сфере недвижимости и инфраструктуры составила 5,1% при постоянном курсе валют.

Общее число его членов увеличилось до 16,2 миллиона, из них 8,78 миллиона активных членов. Общая численность рабочей силы в Малайзии составила 17,3 миллиона человек.