Краткосрочные облигации Индии растут в надежде на рекордные дивиденды RBI

Индийские облигации с более коротким сроком погашения лидируют в ралли, при этом стоимость государственных заимствований упала до трехлетнего минимума на аукционе векселей на ожиданиях выплаты дивидендов от центрального банка в конце этой недели.

Доходность пятилетнего эталонного долга упала на целых пять базисных пунктов до 5,85%. Доходность отсечения для самых коротких 91-дневных бумаг на распродаже казначейских векселей составила 5,7124%, что является самым низким показателем с сентября 2022 года, превзойдя ожидания в 5,74% в опросе Bloomberg. 182- и 364-дневные отсечки векселей также оказались ниже, чем ожидалось.

Банковская ликвидность выросла до профицита в размере 2 триллионов рупий с дефицита в 3,3 триллиона рупий в начале года, что было обусловлено покупками долговых обязательств Резервного банка Индии, которые превысили уровень эпохи Covid. Ожидается, что рекордная выплата дивидендов правительству еще больше усилит этот профицит. Совет директоров RBI соберется в пятницу, чтобы рассмотреть дивиденды, сообщил Bloomberg News ранее на этой неделе.

Kotak Mahindra Bank Ltd. оценивает, что денежно-кредитное управление передаст правительству до 3,5 трлн рупий ($41,4 млрд), в то время как IDFC First Bank Ltd. прогнозирует, что дивиденды составят около 3 трлн рупий за финансовый год, который заканчивается в марте. В предыдущем году RBI выплатил 2,1 триллиона рупий.