Трамп прекращает торговые переговоры с Канадой, угрожает установить тарифы

Президент Дональд Трамп заявил, что прекращает все торговые переговоры с Канадой в отместку за налог на цифровые услуги в стране, и пригрозил ввести новую тарифную ставку в течение следующей недели.

«Основываясь на этом вопиющем налоге, мы настоящим прекращаем все переговоры о торговле с Канадой, которые вступают в силу немедленно. Мы сообщим Канаде о тарифе, который они будут платить за ведение бизнеса с Соединенными Штатами Америки в течение следующего семидневного периода», — написал Трамп в пятницу в социальных сетях.

Министр финансов Скотт Бессент заявил в эфире телеканала CNBC, что он ожидает, что администрация начнет так называемое расследование в отношении Канады в соответствии с разделом 301, инструментом, который США использовали против других стран, включая Китай, что может привести к повышению налогов на импорт.

Канада и США имеют одни из крупнейших в мире двусторонние торговые отношения, обменявшись товарами и услугами на сумму более 900 миллиардов долларов в прошлом году. Но с тех пор, как Трамп победил на выборах, альянс стал напряженным. Президент пригрозил 25-процентными тарифами на импорт из Канады и неоднократно заявлял, что, по его мнению, она должна стать 51-м штатом США. С момента вступления в должность он ввел налоги на сталь, алюминий, автомобили и другие товары.

В ответ многие канадцы бойкотировали американские товары и избегали поездок в США.

Премьер-министр Канады Марк Карни, выступая с короткой речью после встречи в пятницу, сказал, что не разговаривал с Трампом с момента его вступления в должность.

Канадский доллар упал более чем на 0,5% почти сразу после поста Трампа, прежде чем обратить вспять эти потери. Базовый индекс акций Канады упал, завершив день снижением на 0,2%, а акции компаний, которые полагаются на перемещение товаров через границу, включая General Motors Co. и производителя одежды Canada Goose Holdings Inc., также пострадали.

Десятки стран сталкиваются с крайним сроком 9 июля, чтобы Трамп снова ввел в действие более высокие тарифы, и ведут переговоры с США. Этот срок не распространяется на Канаду и Мексику. Ранее в этом году президент ввел тарифы для североамериканских соседей США из-за проблем с незаконным оборотом фентанила и миграцией, и переговоры с ними ведутся в отдельном направлении.

На прошлой неделе Трамп и Карни встретились на саммите лидеров «Большой семерки» и договорились попытаться выработать соглашение к середине июля.

Бизнес-группы и некоторые политики быстро оказали давление на Карни, чтобы тот отменил налог на цифровые технологии.

 «Стремясь вернуть торговые переговоры в нужное русло, Канада должна выдвинуть немедленное предложение об отмене летнего времени в обмен на отмену тарифов из Соединенных Штатов», — сказал Голди Хайдер, главный исполнительный директор Делового совета Канады.

Премьер-министр провинции Онтарио Даг Форд повторил свой призыв к премьер-министру отказаться от цифрового налога.

«Мы давно поддерживаем идею о том, что глобальные технологические гиганты должны платить свою справедливую долю в странах, где они работают. Но налог на цифровые услуги не достиг этого. С функциональной точки зрения это сквозные расходы, оплачиваемые канадскими рекламодателями и потребителями, и это делает нашу экономику уязвимой для драконовских торговых ответных мер», — говорится в заявлении Совета канадских инноваторов, который представляет руководителей технологических компаний.

В четверг Бессент объявил о сделке с другими странами G-7, которая исключит американские компании из некоторых налогов, введенных другими странами, в обмен на удаление раздела 899 «налог на месть» из налогового законопроекта администрации. Тем не менее, сделка не затронула налоги на цифровые услуги, которые действуют в ряде стран, но против которых выступают Трамп и его чиновники.

Цифровой налог в Канаде не является чем-то новым. Он был принят год назад, но компаниям до сих пор не пришлось его платить.

Правительство приступит к его реализации, и первые платежи должны быть произведены в понедельник, сообщило министерство финансов Канады ранее в пятницу, перед публикацией Трампа. Бизнес-группы предупредили, что это приведет к увеличению стоимости услуг и вызовет ответные меры со стороны США.

Ранее в этом месяце группа из 21 американского законодателя обратилась к Трампу с просьбой настаивать на отмене налога, оценив, что это обойдется американским компаниям в 2 миллиарда долларов. Трамп уже давно выступает против налогов и других нетарифных барьеров, представляя их как препятствие для американских экспортеров.

«Мы надеялись в знак доброй воли, что новая администрация Карни, по крайней мере, притормозит это во время торговых переговоров. Кажется, они этого не сделали», — сказал Бессент в эфире CNBC.

США специально попросили 30-дневную отсрочку налога, когда Трамп и Карни встретились на саммите G-7, по словам Кевина Хассетта, директора Национального экономического совета Трампа, который говорил в пятницу в интервью Fox Business.

Канадский налог на цифровые услуги аналогичен тем, которые действуют в других странах, в том числе в Великобритании. Налог составляет 3% от дохода от цифровых услуг, который фирма получает от канадских пользователей свыше 20 миллионов канадских долларов (14,6 миллиона долларов) в год.

Он будет применяться к технологическим компаниям с мегакапитализацией, включая Meta Platforms Inc., Alphabet Inc. и Amazon.com Inc., и подвергся критике со стороны более мелких игроков, включая Uber Technologies Inc. и Etsy Inc.

«Мы разочарованы решением правительства Канады ввести дискриминационный налог, который нанесет ущерб канадским потребителям, и мы надеемся, что этот вопрос может быть быстро решен», — сказал представитель Amazon в заявлении по электронной почте.

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань на прошлой неделе предположил, что цифровой налог может быть пересмотрен в рамках торговых переговоров между США и Канадой.

«Очевидно, что все это то, что мы рассматриваем в рамках более широких обсуждений, которые вы можете провести», — сказал он.