Инфляция в Венесуэле превысила 6000%

Как сообщает парламентская комиссия южноамериканского государства Венесуэла, только за февраль уровень инфляции перевалил за 80%.

В период с декабря прошлого года по февраль 2018 темпы роста инфляции составили +231%. Среднегодовая статистика шокирует еще больше – уровень накопленной инфляции исчисляется тысячами процентов.

Как написал в своём Твиттере один из депутатов правительства Венесуэлы Хосе Герра, «Пришел конец всему: зарплатам, пенсиям, сбережениям».

Еще в начале февраля президент комиссии по финансовым вопросам Рафаэль Гусман сообщал о 4000% инфляции.

В чем причина катастрофической гиперинфляции Венесуэлы? Эксперты называют 2 причины:

1. Массовые протесты против режима Николаса Мадуро. Пришедший после Уго Чавеса политик является 49-м президентом Венесуэлы.

2. Резкое снижение цен на нефть.

Все это привело к тому, что в стране начался внушительный дефицит товаров. Даже обычный хлеб практически невозможно купить в магазине. Доходы государства стремительно падают, а вот инфляция продолжает набирать обороты.

В «наследство» от Уго Чавеса Мадуро получил множество проблем: бюджетный дефицит, огромный государственный долг.

В 2013-м ему удалось нормализовать ситуацию, и ВВП Венесуэлы вырос почти на 2%. В феврале 2014 в стране начались массовые протесты. Недовольные венесуэльцы жаловались на высокую преступность, экономический кризис и маленькие зарплаты.

Дальнейшие протесты привели к столкновениям с полицией и даже человеческим жертвам. Уровень недовольства правлением Мадуро вырос еще больше.

Как побороть инфляцию?

По мнению парламентариев страны, выход из сложившейся ситуации есть. Для этого необходимо:

  1. Провести рефинансирование внешнего долга Венесуэлы.
  2. Обеспечить доверие инвесторов.
  3. Остановить работу «печатного станка денег».
  4. Наладить курс обмена валют. Официальные цифры отличаются от «черного рынка» почти в 10 раз.